news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани озеро Комсомольское очистили от бытового мусора

В уборке береговой зоны и дна озера приняли участие дайверы и активисты Общероссийского народного фронта в РТ.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). В Казани активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане приняли участие в уборке берега озера Комсомольское. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Общественники убрали территорию от бытового мусора, привели береговую полосу в порядок, а принявшие в акции дайверы очистили озера от мусора, который в большом объеме оказался на дне в результате таяния снега.

Организатором акции выступило региональное отделение Русского географического общества и Министерство экологии и природных ресурсов республики. Кроме того, в очистке территории приняли участие студенческие и общественные объединения, а также активисты из числа местных жителей. По словам последних, одна из причин образования стихийных свалок на участке жители – практически полное отсутствие урн и мусорных контейнеров для утилизации отходов.

«Это живописное место снова приобрело приятный глазу эстетический вид. Со дна озера было извлечено много бытового и прочего мусора. Главной причиной загрязнения дна водоема жители считают скопление мусора на льду в зимнее время, с таянием снега оставленный мусор уходит под воду. Именно из-за этого акцент по уборке территории был сделан именно на очистке дна озера», – отметил активист Народного фронта Георгий Дикопольский.

Эксперты и активисты проекта Народного фронта «Генеральная уборка» продолжат работу, направленную на устранение незаконных свалок. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2