news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане могут появиться «умные города»

В качестве пилотных площадок для реализации проекта рассматривают Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Зеленодольск.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Лилия Хлебникова). В Татарстане планируют развивать информационные и коммуникационные технологии для создания «умных городов». В Министерстве информатизации и связи РТ считают, что у республики есть для этого все предпосылки.

Об этом глава ведомства Роман Шайхутдинов заявил на IV Генеральной ассамблее Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти WeGO в Ульяновске, сообщает пресс-служба министерства.

Министр отметил, что в Татарстане есть развитая базовая структура и необходимые наработки. Это, в частности, развитость широкополосного интернет-доступа, пилотный проект Ростелекома и Таттелекома по созданию опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения, высокий охват населения госуслугами, существование ИТ-города Иннополис с комфортной средой для программистов.

Некоторые элементы «умного города», по словам главы ведомства, уже сейчас реализованы и успешно функционируют. Это Портал госуслуг РТ и внедрение системы безналичной оплаты проезда. На очереди еще несколько проектов.

«Создание "умных городов" требует в первую очередь построения двусторонней связи "администрация города – жители", при помощи которой можно учесть потребности населения и организовать умное информирование жителей о важных событиях», – считает Роман Шайхутдинов.

Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Зеленодольск выбраны в качестве площадок для внедрения системы, так как они успешно зарекомендовали себя при реализации различных пилотных проектов, оптимальны по числу жителей и имеют развитую сеть информационных и коммуникационных технологий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2