news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов высоко оценил организацию Сабантуя в селе Кадниково Свердловской области

Президент РТ вручил госнаграды республики жителям Свердловской области, внесшим большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры.

Рустам Минниханов высоко оценил организацию Сабантуя в селе Кадниково Свердловской области

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня принял участие в праздновании Сабантуя в селе Кадниково Сысертского городского округа Свердловской области.

В мероприятии также участвовали врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель Премьер-министра Башкортостана Салават Сагитов и представители Всемирного конгресса татар. 12-й областной Сабантуй прошел при поддержке губернатора Свердловской области, республик Татарстан и Башкортостан, сообщает пресс-служба Президента РТ.

У центральных ворот гостей встречали творческие коллективы, угощавшие всех желающих традиционным татарским блюдом чак-чак. Рустам Минниханов и Евгений Куйвашев посетили традиционные конно-спортивные состязания, приуроченные к празднованию Сабантуя, которые состоялись на площадке конно-спортивного комплекса «Белая лошадь». Затем гости осмотрели национальные подворья, где разместилась выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел Татарстана. Гостям представили различные изделия ручной работы из древесины, кожи и стекла, образцы татарской национальной одежды и обуви. В ходе осмотра экспозиций Президент РТ рассказал врио губернатора Свердловской области о традиционных для татар промыслах.

Перед Татарским подворьем, которое было организовано Азнакаевским районом Татарстана, Куйвашев принял участие в разбивании горшка. Потом гости посетили Башкирское подворье и Центр национальных культур Свердловской области. На главной сцене состоялось основное действо – праздничный пролог Сабантуя. Национальные композиции исполнили артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ и артисты Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова.

Во вступительном слове Е. Куйвашев обратился к собравшимся на татарском языке, поздравив всех с праздником и пожелав отличного настроения. «Нас сегодня объединил не просто праздник, нас сегодня объединила очень древняя традиция. Издревле известно, что сильным будет тот народ, который сохраняет свою культуру и традиции. Сегодняшний праздник объединяет не только татар и башкир. У нас в регионе проживают более 160 национальностей, и сегодня этот праздник – доказательство тому, что в этот день мы вместе отмечаем и празднуем, поздравляем друг друга, это еще один повод сказать друг другу хорошие слова», – сказал он.

Р. Минниханов в свою очередь поблагодарил врио губернатора Свердловской области, Правительство региона и администрацию Сысертского района, а также Азнакаевский район Татарстана за прекрасную организацию Сабантуя. «Сегодня Сабантуй – это повод встретиться с друзьями, показать свою самобытность, и такая возможность здесь создана», – подчеркнул Президент Татарстана. Далее он пожелал жителям Свердловской области, всем участникам и гостям праздника крепкого здоровья, счастья и благополучия.

После этого Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан жителям Свердловской области, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры.

В завершение праздника лидеры республики и области приняли участие в награждении победителей и призеров соревнований по борьбе курэш. Абсолютным батыром соревнований стал заслуженный мастер спорта по национальной борьбе, многократный чемпион Татарстана, России и Европы Раиль Нургалиев. В награду он получил автомобиль «Лада Гранта». Первое место в конно-спортивных соревнованиях завоевал Павел Сунцов из Кунгурского района Пермского края.

Напомним, Всероссийский сельский Сабантуй состоится 22 июля в Пензенской области, в селе Средняя Елюзань. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2