news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Порог задолженности для запрета выезда за границу увеличат до 30 тысяч рублей

Изменения должны вступить в силу 1 октября этого года.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Госдума может увеличить порог задолженности для запрета на выезд за границу с 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству подготовил соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве», пишет газета «Известия» со ссылкой на члена комитета Зарифа Байгускарова.

Изменения в закон должны вступить в силу 1 октября этого года.

Отмечается, что «порог» увеличивается временно. У должника будет 5 дней для добровольного погашения долга. Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, то «порог» снова будет понижен до 10 тыс.

Стоит отметить, что нововведение не касается ряда долгов: по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

Сегодня думский комитет планирует утвердить поправки ко второму чтению. В документе появилось уточнение: взаимодействие приставов и ФСБ должно идти в электронном виде, а его порядок и сроки должен определить Минюст по согласованию с ФСБ. По словам Байгускарова, предполагается, что ограничения на выезд будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

По словам Байгускарова, ФССП уже поддержала законопроект. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2