news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пострадавшие в ДТП под Заинском пассажиры автобуса были застрахованы на 2 млн рублей

На сайте АО «Евразийская корпорация автовокзалов» опубликовано соболезнование предприятия семьям погибших и пострадавшим.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Все пассажиры автобуса, который разбился в ДТП под Заинском в минувшие выходные, были застрахованы компанией-перевозчиком на 2 млн рублей каждый – такая информация содержится  в официальном обращении генерального директора АО «Евразийская корпорация автовокзалов» Оксаны Никитиной. Само обращение опубликовано на сайте компании.

«АО “ЕКА” выражает глубокие соболезнования всем семьям погибших и пострадавшим в страшной аварии, произошедшей в республике Татарстан на трассе Альметьевск – Заинск. Мы скорбим вместе с Вами и приложим все силы, чтобы виновные были наказаны», – говорится в обращении (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Из опубликованного обращения следует, что автобус «Неоплан» приобретен компанией в 2008 году на заводе-изготовителе. Он имеет сертификат одобрения для осуществления междугородних и международных перевозок. Плановое техническое обслуживание автобус прошел 28 июня этого года. Автопарк предприятия насчитывает 82 автобуса, произведенных с 2008 по 2017 год.

«С момента закупки все автобусы АО "ЕКА" регулярно проходят все виды технического обслуживания и ремонты с привлечением ремонтных подразделений и официальных дилеров», – говорится в обращении.

Оба водителя, закрепленных за автобусом – Ижмуков и Качкин, взысканий и замечаний не имели, перед выездом прошли медицинский осмотр и у обоих из них перед выездом на линию были выходные – каждый отдыхал не менее 36 часов.

«Что послужило причиной данной трагедии – установит следствие. Ведется ли проверка в отношении владельца "КАМАЗа" и неисправного "МАНа", которые осуществляли буксировку в ночное время на неосвещенном участке автодороги, нам не известно. Ни в одном источнике нам не удалось выяснить владельцев и имен водителей этих двух транспортных средств. Нигде не содержится информации о том, был ли освещен габаритными огнями неисправный грузовик, совершал ли он маневрирование, пытался ли уйти от столкновения», – говорится в обращении.

Также компания обращается к возможным очевидцам и свидетелям произошедшей трагедии с просьбой предоставить имеющиеся сведения, а также фото и видео, которые могут помочь в установлении виновных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2