news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани о закрытии Самосыровской свалки: Завоз отходов на муниципальную землю прекращен

Заезд на полигон перекрыт бетонными блоками, руководство КЭК намерено добиться въезда техники на огражденную территорию для вывоза ТБО.

Мэрия Казани о закрытии Самосыровской свалки: Завоз отходов на муниципальную землю прекращен

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани с сегодняшнего дня официально закрыт въезд на Самосыровский полигон. Дорогу перекрыли бетонными блоками, тем самым закрыв ее для проезда мусоровозов. «Завоз отходов на муниципальную землю прекращен», – объявил специально приехавший на полигон заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ и благоустройства – председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Наряды полиции и представители группы быстрого реагирования прибыли на территорию полигона ранним утром, примерно к 9 часам приехал манипулятор. Рабочие начали выгрузку бетонных блоков. Из-за установленных ограждений на полигоне оказались заблокированными «КАМАЗы», которые, по словам водителей, уже начинали вывозить ТБО со второй карты на полигон «Восточный», таким образом исполняя решение суда.

«Мы с утра грузим мусор из карты и вывозим его на полигон “Восточный”. А теперь въезд перекрыт, проехать невозможно», – сообщил водитель мусоровоза Николай Маслов.

«У нас вот "КАМАЗ" стоит груженный для вывоза ТБО со второй карты – то, что нам и предписывает Советский суд. И мы видим, что нам чинят препятствия судебные приставы и представители исполкома. Говорят, что сейчас арестуют всю технику, которая стоит на карте, что нет проекта, нет согласования», – поделился возмущением генеральный директор КЭК Артур Шанин.

Судебные приставы во главе с начальником межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Жанной Алпаровой осмотрели технику, которая сейчас работает на Самосыровском полигоне, после чего начали оформление документов.

Напомним, споры, а затем и судебные тяжбы касательно территории полигона неподалеку от Самосыровской свалки начались около 10 лет назад. Договор аренды участка под полигон был заключен между ЗАО «КЭК» и Минземимущества РТ в 2002 году. Документ потерял силу после того как в 2008 году земли полигона, ранее принадлежавшие Высокогорскому району, перешли к Казани. После череды судебных разбирательств 15 февраля 2017 года Советский районный суд признал вторую карту полигона самовольным строением. Требование суда компания должна была исполнить в течение месяца, однако полигон эксплуатировался до вчерашнего дня.

«Подписание акта передачи муниципального имущества руководством КЭК и Комитетом земельных и имущественных отношений будет означать доступ муниципалитета к полигону, благодаря чему мы сможем в полной мере выполнять свои функциональные обязанности по распоряжению этим имуществом. Мы еще пару недель назад просили КЭК предоставить перечень техники, которая там работает. Ответа мы от них не получили. Сейчас уже служба судебных приставов запросила у КЭК перечень специализированной техники, которая будет исполнять решение суда о сносе самовольных построек на муниципальной земле. После того как они получат перечень, будет обеспечен беспрепятственный доступ к этой технике», – пояснил заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин.

«Возможно, здесь идет какая-то подмена понятий, искусственно создаваемые сложности. Каждый день просрочки судебного решения обойдется для нас в 5 тысяч рублей штрафа. Я думаю, что в решении Советского суда не написано, что кто-то должен нам препятствовать его исполнить, наоборот, должен быть только зеленый свет. Нужно дать возможность вывезти ТБО с полигона на “Восточный” или на нашу мусоросортировочную станцию, которая находится через дорогу в 20 метрах», – рассказал руководитель эксплуатировавшей полигон компании Артур Шанин.

По заверениям городских властей, захоронение на Самосыровском полигоне идет с грубыми нарушениями экологических требований – без гидроизоляции, без дренажа, отсутствует пруд-накопитель для сбора фильтрата, нет противопожарной пересыпки грунтом. С такими заявлениями руководство КЭК не соглашается. «Был же сделан проект! Съездите на полигон ТБО на улице Химическая – там точно такая же гора торчит! А что, там у нас не воняет? Или эту гору мусора из-за забора не видно что ли? Она тоже переполнена уже», – возмущается гендиректор КЭК.

Юрист «Казанского экологического комплкса» Назип Каюмов отметил, что, вполне возможно, КЭК придется обратиться в правоохранительные органы: «Мы будем исполнять решения суда. Если будут препятствия для этого, то мы будем обращаться в судебные органы, в правоохранительные органы, потому что это нарушение законодательства».

Между тем судебные приставы заявили о том, что не смогут организовать на полигоне круглосуточное дежурство, чтобы пресечь нелегальный въезд на территорию мусоровозов. В решении вопроса охраны закрытого Самосыровского полигона ФССП рассчитывает на поддержку муниципальных властей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2