news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отметили традиционный кряшенский праздник Питрау

Участники празднества рубили дрова, собирали банные венки и составляли букеты из полевых цветов.

В Набережных Челнах отметили традиционный кряшенский праздник Питрау

(Набережные Челны, 17 июля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах отметили традиционный кряшенский праздник Питрау. Вчера на городском ипподроме собрались все, кто чтит национальные традиции. Их было достаточно много – все зрительские места были заняты, сообщает Управление культуры исполкома Автограда.

Впрочем, далеко не все челнинцы довольствовались ролью зрителей. Многие приняли участие в спортивных соревнованиях и национальных состязаниях. Женщины возили в садовых тележках наперегонки своих мужей, пилили дрова. Мужчины им ни в чем не уступали – бились на мешках, лазали по шесту. Большой популярностью пользовались и площадки, где на скорость собирали банные венки и букеты из полевых цветов.

Колоритной получилась и концертная программа праздника. В Питрау приняли участие кряшенские фольклорные ансамбли из Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска: «Камские зори», «Карендэшлэр», «Ак каз», «Туганайлар». Перед собравшимися выступили также народная артистка Татарстана Галина Казанцева, певец Ринас Ахметов и многие другие. Вел программу депутат челнинского Горсовета, певец Виталий Агапов.

Напомним, республиканский праздник Питрау прошел в селе Зюри Мамадышского района Татарстана 14 июля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2