news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканской библиотеке для слепых разработали путеводитель по России

Туристические маршруты и природно-культурные уголки страны, в том числе и Татарстан, будут представлены незрячим в доступных информационных форматах.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих началась реализация проекта «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых». Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Проект, разработанный сотрудниками библиотеки, является победителем грантового конкурса Русского географического общества (РГО) 2017 года. В рамках проекта при поддержке общества планируется подготовка и выпуск уникального многоформатного путеводителя по России для слепых и слабовидящих.

Основу издания составит книга «Где я должен побывать, чтобы познать Россию», изданная группой российских географов под руководством известного географа, почетного президента РГО, научного руководителя Института географии Российской академии наук, академика РАН Владимира Котлякова.

По задумке авторов, интересные туристические маршруты и природно-культурные уголки страны, в том числе и Татарстан, будут представлены незрячим в доступных информационных форматах: в шрифте Брайля, в аудиоверсии и в виде рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями. Это будет способствовать приобщению широкого круга незрячих граждан к уникальным природным уголкам и культурным ценностям России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2