news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Билярске открылась вторая смена международного форума «Сэлэт»

В работе молодежного форума принимают участие более двух тысяч талантливых ребят.

В Билярске открылась вторая смена международного форума «Сэлэт»

(Билярск, 26 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вторая смена VI международного молодежного образовательного форума «Сэлэт» открылась сегодня в Алексеевском районе Татарстана. На территории Билярского музея-заповедника в палаточном лагере собрались более двух тысяч ребят из разных уголков Татарстана и других регионов России, Австралии, Америки.

«Большинство участников летнего лагеря – победители олимпиад, республиканских конкурсов и фестивалей. Это талантливые дети, которых объединяет любовь к татарскому языку, стремление к его изучению», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель руководителя медиа-центра «Сэлэт» Екатерина Сокирк.

Вторая смена форума посвящена информационным технологиям «IT как базовая компетенция». На протяжении пяти дней здесь будут работать три ключевые лаборатории, посвященные актуальным инструментам эффективного поиска и обработке информации, реализации инновационных продуктов и вопросам развития искусственного интеллекта. На встречу с участниками смены приехал временно поверенный в делах Генерального консульства Венгрии в Казани Ласло Дароци.

«Я пообщался с ребятами, они очень умные и талантливые. Я считаю, что родной язык должны изучать все люди, без этого нет будущего. Уверен, что жители Венгрии и Татарстана имеют общие корни, и у нас большие перспективы сотрудничества», – сказал гость из Венгрии в беседе с журналистами.

Еще одним почетным гостем форума стал председатель Союза писателей РТ Данил Салихов. Он рассказал молодым людям о литературных конкурсах, проводимых в Татарстане, ответил на интересующие их вопросы. Он отметил, что в участниках лагеря «Сэлэт» заложен большой потенциал.

«Здесь собрались очень талантливые ребята, они прекрасно знают родной язык и культуру. Прививать любовь и интерес к татарскому языку должны родители. И делать это нужно с самого рождения», – сказал Данил Салихов.

В рамках второй смены будут организованы образовательные площадки в формате интерактивных встреч, дискуссий и мастер-классов по тематическим направлениям: робототехника, облачные технологии, большие данны и другим.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2