news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах установят символизирующую герб города скульптуру

Ориентировочно установка скульптуры на набережной имени Табеева состоится 8–10 августа.

В Набережных Челнах установят символизирующую герб города скульптуру

(Набережные Челны, 27 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах установят металлическую скульптуру, символизирующую герб города. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил руководитель благотворительного фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов.

По его словам, изначально идея была не такой масштабной. «Мы хотели создать некую скульптуру с двумя основными функциями, – пояснил он. – В первую очередь мы хотели, чтобы скульптура отражала челнинскую самобытность и стала украшением городского пространства. И второе – чтобы она стала некой игровой и познавательной площадкой для детей. Мы даже хотим, чтобы наши подопечные из числа детей с диагнозом ДЦП на завершающей стадии поучаствовали в ее создании – в покраске, установке каких-то мелких деталей. И очень надеемся, что дети будут пользоваться скульптурой как игровой и смотровой площадкой – для этого внутри устанавливаются скамейки».

По словам Изотова, сегодня основная часть памятника уже готова – это челн, аналогичный изображенному на гербе города. Длина и высота законченной композиции будут равняться трем метрам, ее самой высокой точкой станет матча.

Для изготовления скульптуры понадобится около двух тонн металла, ее приблизительная стоимость составит примерно 3 млн рублей. Разумеется, городу получит ее на безвозмездной основе.

«Сейчас у изготовителей возникли временные трудности с материалом, но надеюсь, что мы их решим и скульптура будет изготовлена в срок, – рассказал собеседник агентства. – Отмечу, что челнинская компания, которая взялась изготовить скульптуру, давно работает на рынке художественной ковки и имеет прекрасную репутацию».

Ориентировочно установка скульптуры на набережной имени Табеева состоится 8–10 августа. Конкретное место появления символического знака определит исполком. Он дал положительную оценку инициативе и пока ждет завершения работ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2