news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камария Хамидуллина: Нужно внести изменения в федеральное законодательство о национальных языках

Директор татарской гимназии и заслуженный учитель РТ призвала Президента РТ поставить вопрос перед Президентом России.

Камария Хамидуллина: Нужно внести изменения в федеральное законодательство о национальных языках

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Татарстан – единственное место в мире, где должен сохраняться татарский язык. Других мест на земном шаре нет. С такой мысли начала свое выступление на пленарном заседании VI съезда Всемирного конгресса татар директор татарской гимназии № 2 Камария Хамидуллина.

Выступление заслуженного учителя было посвящено национальному образованию. «Почему-то наше общество боится национального образования, как огня. Мы пытаемся в последние годы возложить эту миссию на плечи родителей», – с сожалением сказала она.

«Татарский язык – колыбель нашей нации, в течение многих столетий ограничивался частицами “генэ” – “гына” (“лишь”, “только”). У каждого языка должна быть своя полнота», – считает педагог.

«Сколько бы ни поднимался этот вопрос, мы будем натыкаться на одну истину: мы должны давать образование на родном языке. Об этом говорил и Юсуф Акчура. Сохранение татарского языка – это не двухчасовые уроки татарского языка в неделю и не песни и танцы. Это система образования, полноценное применение языка в жизни общества», – считает спикер.

«По причине сдачи ЕГЭ только на русском языке изучение татарского языка прекратилось. Отпала необходимость издания татарских учебников. Исчезла практика подготовки национальных кадров. Мы должны об этом задуматься. Вскоре пропадет необходимость в чтении татарской литературы», – предостерегла учитель.

«Мы учим ребенка по-татарски 11 лет, а экзамены – на русском. В мировой практике образования аналог этому найти сложно. Это очень губительное противоречие. Никто не может отобрать у человека право получать образование на родном языке», – сказала Камария Хамидуллина и обратилась к Президенту РТ с предложением поставить этот вопрос перед Президентом России Владимиром Путиным и выйти с инициативой внесения изменений в законодательство о национальных языках.

«Это не станет угрозой русской культуре и языку. Мы ведем образовательный процесс в рамках федерального образования», – пояснила спикер и призвала к активной и инициативной работе делегатов и депутатов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2