news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ринат Закиров: Мы активно работаем с татарской диаспорой при помощи МИД

По словам председателя Исполкома ВКТ, укрепление связей с татарской общиной за рубежом является основой сохранения национальной идентичности.

Ринат Закиров: Мы активно работаем с татарской диаспорой при помощи МИД

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Всемирный конгресс татар ведет активную работу по развитию и укреплению связей с татарской общиной за рубежом при поддержке Министерства иностранных дел. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» на полях VI съезда Всемирного конгресса татар рассказал председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров.

«Сейчас мы особенно активно работаем с нашей зарубежной диаспорой при помощи Министерства иностранных дел, комиссии, которую возглавляет министр, — сказал он. — Наши соотечественники из-за рубежа приезжают на многие наши мероприятия. Те же Сабантуи в зарубежных странах во многом проводим при помощи посольств и наших официальных представительств Татарстана. Это радует, мы не одни. Где бы мы ни находились, в какой-либо точке земного шара, у нас есть, на что опираться и с кем советоваться, – это многого стоит. Я особо отмечаю, что вот это многообразие наших культур, многообразие нашего народа, его федеративное строение способствует выработке таких линий поведения, которые сегодня позволяют нам сохраниться в этом мире, сохранить свою идентичность как части нашего многонационального народа и как часть нашей культуры, которую представляет сегодня и Республика Татарстан, и Российская Федерация в зарубежных странах».

По словам Рината Закирова, выстраивание международных связей для Всемирного конгресса татар в первую очередь связано с сохранением идентичности татарского народа, его истории.

«Есть зарубежная эмиграция, которая веками базировалась, имеет определенную историю, мы должны это ценить. Не зная свою историю, невозможно определять линию на будущее, поэтому мы при помощи посольств Российской Федерации, при помощи активистов нашей организации (а сегодня в 41-й стране есть татарские общественные организации, которые активно работают) стараемся с ними быть на постоянной связи. Особенно в последние годы эти процессы активизировались в европейских странах. Есть Альянс татар Европы, который работает при активнейшей поддержке Министерства иностранных дел. Мы уже имеем десятки конкретных проектов, которые позволяют нам заниматься не только своей сегодняшней деятельностью, а изучать историю, проводить те исследования, которые поднимают историю татар в общеевропейском масштабе. Такие обобщения делают наши ученые. В этом году впервые в Великобритании в знаменитом Оксфордском университете презентовали книгу наших историков на английском языке, она прошла очень успешно. Я думаю, в этом направлении нам всем нужно работать, чтобы историю народов России знали за рубежом, гордились, и чтобы широкие возможности сохранения языка, культуры, традиций любых народов России воспринимались во всем мире как нормальное общение между народами мира», — отметил председатель Исполкома Всемирного конгресса татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2