news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда «КАМАЗ-Мастер» начала подготовку к «Дакару»

Планируется, что на старт ралли-марафона выйдут два обновленных грузовика из Татарстана.

Команда «КАМАЗ-Мастер» начала подготовку к «Дакару»

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). На трассах очередного ралли-марафона «Дакар» в январе 2018 года команда «КАМАЗ-Мастер» представит уже два обновленных грузовика. Об этом заявили руководитель команды Владимир Чагин и золотой призер ралли «Шелковый путь-2017» Дмитрий Сотников.

«Автомобильный спорт всегда требует к себе особого отношения к подготовке машин. Очень серьезная конкуренция в категории "Грузовики". На каждый старт команды привозят что-то новое в своих грузовиках», – рассказал Владимир Чагин журналистам после награждения участников команды в Казанском Кремле.

На нынешнем «Шелковом пути» татарстанская команда привезла совершенно новый автомобиль с 13-литровым однорядным двигателем. И именно он под управлением пилота Дмитрия Сотникова стал первым по итогам всех этапов гонки.

«Нам предстояло пройти весь маршрут, чтобы испытать этот новый двигатель. Именно на этом двигателе нам предстоит ехать "Дакар", потому что в следующем году двигатели в 13 литров будут установлены на всех грузовиках. Мы построили практически полностью новый грузовик под этот двигатель. Внешне он, может, и похож на прежний, но внутри машина серьезно поменялась. И система наддува, и система охлаждения воздуха. Очень многое поменялось. И машина, к моему удивлению, была очень надежной, боеспособной. Обычно новая машина имеет мелкие болезни, но на этой гонке нам очень везло. Мелкие поломки были, но они случались уже после финиша. Мы практически не теряли времени и завоевали первое место. У этой машины большое будущее», – уверен пилот.

По его словам, изначально планировалось, что на старт выйдут две обновленные машины, но вторую, капотной компоновки, подготовить немного не успели. Сейчас, с учетом проверки боем первого грузовика, до ума доведут оба автомобиля, и они будут участвовать в тренировочных заездах и этапах российского чемпионата уже в этом году. Первые выезды состоятся уже в сентябре. А в январе они отправятся на борьбу за право назваться лучшими в ралли-марафоне «Дакар». Какой будет трасса, организаторы пока держат в секрете. В ноябре состоится ее презентация.

«Сейчас у команды очень плотный график тренировок. Много идей появилось для того, чтобы внедрить в автомобили. Нельзя терять ни одного дня. Дорог каждый час, чтобы сделать так, чтобы команда "КАМАЗ-Мастер" оправдала надежды своих болельщиков, партнеров, руководства республики и страны», – подчеркнул Владимир Чагин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2