news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Если будут счастливы наши семьи, то и Татарстан будет процветающим

В Казани прошло чествование лучших семей, внесших свой вклад в развитие республики.

Рустам Минниханов: Если будут счастливы наши семьи, то и Татарстан будет процветающим

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском Кремле состоялся ежегодный торжественный прием от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и его супруги Гульсины Миннихановой, посвященный чествованию лучших семей республики. Всего на встречу были приглашены 53 семьи, представляющие различные национальности и культуры, а также межнациональные семьи, проживающие в разных районах РТ.

Первый подобный прием прошел в 2014 году, с тех пор они стали традиционными. На него приглашаются семьи-долгожители, а также многодетные, приемные, семьи спортсменов, врачей, работников культуры, педагогов, строителей, военнослужащих, нефтяников, представителей сельского хозяйства и других сфер.

«Мы с супругой сердечно приветствуем представителей лучших семей нашей республики. Семья – это самое важное в жизни человека, именно в ней передаются духовно-нравственные традиции и национальное культурное наследие народа. Вы вырастили и достойно воспитали замечательных детей, с которыми связано настоящее и будущее современного Татарстана», – сказал присутствующим на торжестве Рустам Минниханов.

Президент РТ подчеркнул, что в Татарстане наблюдается положительная динамика по регистрации браков. Так, за полгода свои отношения официально оформили 17,3 тыс. пар. Кроме того, отмечаются рост рождаемости и увеличение естественного прироста населения. «Крайне важно сохранить данную тенденцию. С этой целью в республике реализуются десятки значимых социальных программ и проектов: возводится доступное жилье, открываются перинатальные центры, строятся детские сады и школы, развивается инфраструктура семейного спорта, досуга и отдыха. Безусловно, нам еще многое предстоит сделать», – заявил он.

«В этот праздничный день мы желаем каждой семье республики крепкого здоровья, благополучия и счастливой семейной жизни. Берегите и цените друг друга. Если будут счастливы наши семьи, то и Татарстан будет благополучным и процветающим», – обратился лидер Татарстана к собравшимся.

Как пояснила журналистам начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Альбина Шавалеева, ставшие участниками встречи лучшие семьи отбирались в муниципалитетах специально созданными оргкомитетами. В них вошли представители органов государственной и муниципальной власти, профсоюзов, общественных организаций, СМИ. Были проведены аналогичные приемы от имени глав районов.

«На прием приглашаются любящие и крепкие семьи, воспитывающие детей, внесшие значительный вклад в развитие своего района. Встречи устраиваются в преддверии Дня Республики Татарстан. Мероприятие проводится для популяризации традиционной семьи и семейных ценностей. Наш Президент показывает достойный пример счастливой семьи. На следующий год он с супругой будет отмечать 30-летие совместной жизни – жемчужную свадьбу. В этом году Салават Фатхутдинов с супругой отмечают 30-летие совместной жизни, 45-летие празднует со своей супругой народный артист России и Татарстана Равиль Шарафеев. Наша задача – ознакомить жителей республики с такими семьями», – рассказала Шавалеева.

По словам народного артиста РТ, заслуженного артиста РФ Салавата Фатхутдинова, в его семье есть несколько важных дат, которые ежегодно празднуются. Например, день рождения внучек. Супруга певца Лейсан добавила, что другая значимая дата – это 5 августа, день никаха.

«Моя жена для меня всегда была самой красивой, она и сейчас самая красивая», – подчеркнул певец. Он также заметил, что одно из самых запомнившихся событий в его жизни – рождение сына.

Среди приглашенных присутствовала казанская семья мастера спорта СССР, тренера-преподавателя высшей категории Игоря Ащеулова, который уже 23 года состоит в браке со своей женой Альфией и воспитывает шесть сыновей. Воспитанники школы «Мастерская Ащеулова» являются победителями и призерами России. В деревне Введенская Слобода глава семьи совершенно бесплатно тренирует местных детей.

«Я благодарен Президенту Татарстана за то, что он поддерживает институт традиционной семьи, потому что сейчас нам навязывают другие модели. Но мы сохраняем свою самобытность – думаю, что многие будут этому завидовать. Хочу поблагодарить республику за то, что в области спорта мы вышли на мировой уровень по инфраструктуре. У нас несколько объектов уже готовы провести Олимпийские игры. Я буквально вчера объездил весь Ново-Савиновский район Казани, искал помещение, где можно заниматься с детьми, и не нашел пустующего зала. То есть вся инфраструктура, созданная к Универсиаде, заполнена. В спорте мы можем развиваться», – отметил Ащеулов.

Среди семей-участников торжества также присутствовала творческая семья Зиннура и Розы Мансуровых, которая образовалась более 40 лет назад. Зиннур Мансуров – народный поэт и заслуженный деятель искусств РТ, он внес значимый вклад в развитие татарстанской журналистики.

История многодетной семьи Амундсена и Магдании Ахмадеевых насчитывает 50 лет совместной жизни. Они – ветераны пуска Центральной газофракционирующей установки «Нижнекамскнефтехима».

Ни одно благотворительное мероприятие не проходит без участия семьи Олега и Юлии Климченко из Елабужского района. В конце 2000-х Юлия на добровольных началах стала работать с детьми-инвалидами. Сначала – в качестве помощника инструктора по йоге, затем – наставника в подростковом клубе, позже – ведущего кружка журналистики.

В августе этого года супруги Иван и Зоя Костины из Менделеевского района празднуют 60-летие совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. Супруги воспитали четверых сыновей и дочь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2