news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный архитектор Казани: Запуск электрички в «Салават Купере» противоречит генплану

По словам Татьяны Прокофьевой, под электричку в микрорайоне придется убирать жилые дома и проводить вырубку в лесопарке «Лебяжье».

Главный архитектор Казани: Запуск электрички в «Салават Купере» противоречит генплану

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Решение об обеспечении железнодорожным транспортом микрорайон «Салават Купере» противоречит материалам разрабатываемого генерального плана Казани. Об этом заявила сегодня на совместном заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комиссии по контролю за реализацией госпрограммы РФ по обеспечению доступным и комфортным жильем главный архитектор столицы Татарстана Татьяна Прокофьева.

«Вопрос транспортной доступности “Салават Купере” обсуждается очень давно. И в самом начале, при разработке генплана, мы особое внимание попросили уделить обеспечению транспортом этого жилого района. Наши проектировщики, профессиональные специалисты, пришли к выводу, что самое правильное будет пускать туда не железнодорожный транспорт, а трамвай с интервалом движения в 5 – 6 минут, а не в полчаса, как с электричкой. Я еще раз хочу попросить, прежде чем принимать окончательное решение по этому вопросу, провести глубокий анализ», – сказала главный архитектор Казани.

Она отметила, что по законодательству железнодорожный транспорт не может проходить в границах жилого района. «Потому что санитарная зона составляет 100 м в каждую сторону. Тот коридор, по которому сейчас планируется пустить электричку, – 56 м. Нужно понимать, что если пускать поезд, то на расстоянии 70 м с обеих сторон жилье придется убрать. Или обеспечить достаточно дорогие экраны, шумовые, например. Также должны обеспечить пешеходную доступность двух территорий, которые будут “разрезаны” путями. Кроме того, остановка электрички “садится” на территорию жилого района. Произойдет значительное ухудшение качества среды, которую мы там проектируем», – пояснила Татьяна Прокофьева.

По словам архитектора, в случае запуска железнодорожного транспорта придется провести вырубку в лесопарке «Лебяжье», который проходит по границам предполагаемой трассы. «Если это будет трамвай, то такой вырубки не будет», – подчеркнула она.

«Согласен, что такие вопросы не с кондачка нужно решать, в основе должны лежать расчеты, общественное мнение. То, что вы сегодня сказали, мы примем к сведению и в дальнейшей деятельности, будем это иметь в виду. Мы прекрасно понимаем, что нарушая генплан и нормативы, выходит себе дороже», – ответил председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов.

«Я не согласен с той трассой, которая выбрана», – добавил исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2