news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонский продюсер: Татарстану необходимо создать собственную киноплатформу

В отеле «Ногай» в рамках образовательного форума «Время кино» состоялся мастер-класс Артура Веебера.

Эстонский продюсер: Татарстану необходимо создать собственную киноплатформу

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Наргиз Нуреева). Сегодня, во второй день работы форума «Время кино» в Казани. состоялся мастер-класс независимого продюсера из Эстонии Артура Веебера на тему «Co-production markets в Европе, Азии и странах бывшего Советского Союза».

Являясь номинантом на премию «Оскар» за фильм «Мандарины» (2013), спикер хорошо знаком с индустриальными площадками Европы и Азии – он защищал на них не один свой проект. Артур Веебер является знатоком процедуры питчинга, поэтому считает, что подготовка в нему имеет определенные законы и свои секреты – начиная от сбора пакета документов и заканчивая самой защитой, призванной заинтересовать инвесторов и продюсеров.

По мнению спикера, будущий проект должен быть оригинальным и универсальным одновременно, затрагивать струны души широкой аудитории, даже основываясь на частной истории.

Веебер на примере бурятского и якутского кинематографа напомнил, что кино может быть малобюджетным.

Как подчеркнул спикер, Татарстану необходимо создать свою индустриальную платформу с участием продюсеров мирового уровня. Это поможет подтолкнуть развитие татарского киноязыка и киноиндустрии в республике в целом. «Было бы замечательно, если бы в Татарстане создали свою кинокомиссию для анализа всех возможностей, существующих в регионе. И разработали кинопаспорт республики с перечнем натурных и интерьерных объектов, привлекательных для съемок, а также услуг, доступных в республике для кинематографистов из разных стран. Отсюда появилась бы возможность стажировки студентов в киногруппах, осуществляющих киносъемки в Татарстане», – заметил гость кинофорума.

Мастер-классы образовательного форума «Время кино», идущего параллельно с VIII Казанским международным фестивалем мусульманского кино, продолжили сегодня коллеги Артура Веебера из Армении, Азербайджана и Кыргызстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2