news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запущена татароязычная версия мобильного приложения «Услуги РТ»

16 сервисов покрывают более 80 процентов жизненных ситуаций.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Официальное мобильное приложение Портала государственных и муниципальных услуг РТ «Услуги РТ» с недавнего времени стало доступным для пользователей на татарском языке, напоминает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

«Татарский язык наряду с русским является базовым для республики. Возможность получения электронных услуг на родном языке особенно актуальна для жителей сельских районов. Более того, это значительно повышает практическую привлекательность татарского языка, повышает его функциональную активность», – прокомментировал заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Как подчеркивают в ведомстве, при разработке татарской версии мобильного приложения были приняты во внимание особенности терминологии, используемых понятий и устойчивых выражений с учетом широкого возрастного диапазона пользователей.

Всего в приложении в настоящее время доступны 16 сервисов – это максимально востребованные татарстанцами услуги, которые покрывают более 80 процентов жизненных ситуаций. На сегодня мобильное приложение скачали уже более 350 тысяч раз.

Напомним, «Услуги РТ» – это мобильное приложение для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android, с помощью которого можно оплатить услуги ЖКХ, детский сад, проверить оценки ребенка, пополнить баланс школьной карты, записаться на прием к врачу, встать в очередь в детский сад.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2