news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мединский обвинил противников «Матильды» в «чистой воды беззаконии и цензуре»

Министр культуры попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны активистов.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя. Он назвал действия противников картины «чистой воды беззаконием и цензурой».

Глава ведомства в обращении, размещенном на его сайте, констатировал, что до последнего старался воздерживаться от вмешательства в скандал, но действовать так и в дальнейшем уже невозможно.

Министр заметил, что не берется судить, по каким причинам депутат Государственной Думы Наталья Поклонская «затевает и поддерживает этот гвалт». Охарактеризовав себя как консерватора, он подчеркнул, что самозваные активисты «дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь».

Мединский напомнил, что до выхода фильма в прокат полемизировать по его поводу не имеет смысла и никаких оснований для невыдачи картине прокатного удостоверения нет.

Он попросил «руководство правоохранительных органов обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений», а также «дать принципиальную и справедливую оценку их действиям».

«Давайте проявлять гражданскую ответственность: придерживаться закона, здравого смысла, уважения друг к другу», – заключил глава Минкультуры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2