news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Необходимо обратить внимание, с какой целью и взглядами к нам приезжают мигранты

В Азнакаевском районе прошло заседание Совета Ассамблеи народов РТ и Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений.

Фарид Мухаметшин: Необходимо обратить внимание, с какой целью и взглядами к нам приезжают мигранты

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в Азнакаевском районе принял участие в открытии Дома дружбы народов, посетил городской Дворец культуры и краеведческий музей, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Дом дружбы народов открылся на базе культурного центра Азнакаевского района. «Руководство республики много усилий вкладывает в возрождение сельских Домов культуры и Домов дружбы. Все это позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Благодаря Домам дружбы представителям различных наций и вероисповеданий удается сохранить свою самобытность. В этом и заключается достижение нашей большой России, в Татарстане это понимают все», – сказал Фарид Мухаметшин на торжественном открытии объекта, добавив, что Дом дружбы в Азнакаевском районе стал восьмым в республике.

Также сегодня в районе состоялось выездное совместное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана и Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.

Глава парламента обратил внимание на то, что основная цель выездных заседаний Ассамблеи народов РТ – знакомство с позитивными наработками и опытом работы районов по реализации концепции государственной национальной политики Татарстана.

В своем выступлении руководитель исполкома Совета АНТ Николай Владимиров отметил, что в состав ассамблеи входят 36 национальных объединений, созданных по принципу «Один народ – один голос», в 13 районах эффективно функционируют ее филиалы и представительства.

Николай Владимиров призвал руководителей национальных автономий недопустить создания замкнутых национально-религиозных общин, члены которых отказываются не только ассимилироваться, но и адаптироваться в новых условиях.

«Для предотвращения конфликтных ситуаций и сохранения межнациональной стабильности в республике, совместно с представителями администраций необходимо активизировать работу на местах, – заявил он. – К выбору руководителя общины в районах следует подходить со всей ответственностью, кандидатура должна быть согласована с местной властью. Ведь этому человеку впоследствии предстоит наладить взаимодействие между соотечественниками и властью, правоохранительными структурами района».

Николай Владимиров особо подчеркнул, что в последние годы молодежные Ассамблеи народов Татарстана широко реализуют проекты в сфере гармонизации межнациональных отношений среди молодежи и по адаптации иностранных студентов республики.

В свою очередь Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Татарстан является привлекательным регионом для мигрантов. Это, по его словам, связано с высоким уровнем межнациональных и межконфессиональных отношений, выстроенных в республике.

«Для руководителей районов и сельских поселений, куда приезжают мигранты, особенно важно быстрее адаптировать их к нашим законам, ментальности и образу жизни. Это нужно для того, чтобы мигранты в нашем обществе чувствовали себя комфортно. В то же время, необходимо обратить пристальное внимание на то, с какой целью и взглядами они к нам приезжают», – заметил Председатель Госсовета РТ.

В завершение заседания Совет Ассамблеи народов Татарстана рекомендовал главам районов активизировать деятельность по проведению схода граждан и встреч с населением для обсуждения и решения актуальных вопросов в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Также было решено принять меры по стимулированию деятельности молодежных национально-культурных общественных объединений, направленной на воспитание патриотизма. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2