news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA завершило проходивший на Гавайях эксперимент по имитации жизни на Марсе

Шестеро добровольцев, четверо мужчин и две женщины, вышли из длившейся восемь месяцев изоляции.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершило эксперимент по имитации пребывания на Марсе. Шестеро добровольцев, четверо мужчин и две женщины, вышли из длившейся восемь месяцев изоляции у подножия действующего щитового вулкана Мауна-Лоа на острове Гавайи, передает «Газета.Ru».

Целью эксперимента HI-SEAS V было понять, какое влияние на психику участников оказывают продолжительные космические миссии. Его участники носили скафандры и жили в куполообразном укрытии. Питаться им приходилось замороженными и консервированными продуктами, а также самостоятельно выращенными овощами. Для имитации пребывания на красной планете все переговоры с внешним миром осуществлялись с 20-минутной задержкой. Добровольцы занимались геологической разведкой и картированием местности, а также поддержанием станции в рабочем состоянии.

В ходе эксперимента все его участники играли в специальные психологические игры, нацеленные на выявление их совместимости и стрессоустойчивости. Для объективной оценки настроения и психологического состояния на добровольцах были размещены специальные сенсоры, которые анализировали тембр голоса и расстояние до других членов экспедиции.

Кроме того, добровольцы также испытывали различные способы борьбы со стрессами, в том числе – устройства виртуальной реальности.

Завершившаяся миссия стала уже пятым экспериментом по имитации полета к этой планете. На реализацию проекта было выделено 2,5 млн долларов. Полученные данные в дальнейшем должны помочь NASA научиться отбирать волонтеров, готовых отправиться на Марс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2