news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA показало снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсберга

Отколовшийся в начале июля от ледника Ларсена массив льда разделился на две половины.

NASA показало снимок отколовшегося от Антарктиды гигантского айсберга

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало полученные со спутников первые подробные фотографии гигантского айсберга, отколовшегося от антарктического ледника Ларсена. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на NASA Earth Observatory.

В сообщении отмечается, что до середины сентября сделать снимки айсберга мешала полярная ночь. Несколько недель наблюдений продемонстрировали, что гигантский массив льда долгое время двигался взад и вперед, оставаясь на одном месте. Это и привело к его расколу на две части.

Напомним, айсберг A-68 откололся от ледника Ларсена в начале июля. Его площадь составляла около 6,5 тыс. кв. км, а масса достигала приблизительно триллиона тонн.

Сейчас он находится на расстоянии примерно 20 км от побережья Антарктиды. Относительно недавно айсберг раскололся на два: относительно небольшой A-68B и почти в сто раз больший по площади A-68A.

По мнению исследователей, под воздействием ветров и течений скоро они отдалятся от берегов южного континента и продолжат раскалываться. Их потенциальные осколки могут представлять серьезную угрозу для судоходства, отмечают ученые. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2