news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исхаков: Генконсул Казахстана обратился с просьбой выделить квоту на обучение в Болгарской академии

Президент Болгарской исламской академии отмечает, что интерес к академии связан с хорошими условиями для обучения.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Казахстан заинтересован в подготовке богословов в Болгарской исламской академии. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил президент академии Камиль Исхаков. По его словам, с просьбой рассмотреть возможность обучения представителей Республики Казахстан в религиозном учебном заведении обратился Генконсул РК.

«Вот и генеральный консул Казахстана к нам обратился. Говорит: "Вы нам на будущий год дайте квоту какую-то, чтобы мы могли подготовить людей и направить их на обучение к вам"», — сказал он.

Камиль Исхаков отмечает, что интерес к академии у представителей соседних стран вызван, прежде всего, условиями обучения и уровнем преподавательского состава.

«То есть появляется некий первичный интерес, из-за того, что у нас очень хорошие условия, — и питание, и проживание, и, тем более, возможности для обучения, — говорит он. — У нас есть 19 аудиторий различного калибра. И задача наша как раз такая, чтобы к нам действительно стремились ехать учиться. Но это будет зависеть не только от внешнего благоустройства, но и от внутреннего содержания заведения. Нужно, чтобы мы давали те предметы и знания, которые необходимы».

Полный текст интервью читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2