news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ незначительно превышен лишь в пяти регионах России

Роспотребнадзор фиксирует низкий уровень простудных заболеваний, а Минздрав РФ в этом сезоне РФ намерен привить до половины населения.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ незначительно превышен в пяти российских регионах, а в целом по стране Роспотребнадзор фиксирует низкий уровень заболеваемости, сообщает ТАСС.

«В целом на территории Российской Федерации отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии», – подчеркнули в ведомстве, констатировав, что незначительное превышение эпидемических порогов заболевания наблюдается лишь в двух субъектах России среди детей до двух лет и в четырех – от трех до шести лет.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, к настоящему времени в России суммарно привито от гриппа 33,2 млн человек, 8,9 млн из них – дети. Всего в сезоне 2017 – 2018 года Минздрав РФ предполагал привить до половины населения страны.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, сезонный грипп ежегодно в тяжелой форме переносят от 3 млн до 5 млн жителей планеты, от 250 до полумиллиона человек умирают.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2