news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд огласил приговор укравшим 156 млн рублей у фармкомпании

Родные брат и сестра Владимир Поляков и Ирина Захарова в течение трех лет переводили средства компании на счета подконтрольных фирм.

В Казани суд огласил приговор укравшим 156 млн рублей у фармкомпании

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Вахитовский суд Казани завершил сегодня трехдневное оглашение приговора. Виновные – родные брат с сестрой Владимир Поляков и Ирина Захарова, которые вывели со счетов фармацевтической компании «Натур Продукт Интернэшнл» 156 млн рублей. Оба мошенника приговорены к реальным срокам заключения.

В период с 2008-го по 2011 годы Поляков и Захарова разработали преступную схему, которая была простой, но эффективной. Поляков на тот момент занимал должность директора казанского филиала компании, а его сестра –  его заместителем и при этом возглавляла фирму «Логистик».

Вся преступная схема сводилась к тому, что Поляков переводил на счета «Логистик» деньги, в размере от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей якобы за различные услуги, которые на самом деле не предоставлялись. В последствии деньги со счетов «Логистик» переводились на счета фирм-однодневок, с которых снимались.

При этом деньги как будто тратились на логистику, закупку упаковки и хранение лекарственных средств. Кроме того, через «Логистик» проходили деньги на якобы строительные работы.

Факты незаконной траты выявились в 2011 году во время аудиторской проверки. Компания забила тревогу, поняв, что деньги уходят не по назначению.

«Помимо этого, полицейские установили еще один факт присвоения денежных средств, когда в 2011 году обвиняемый под видом смены автопарка организации присвоил более трех миллионов рублей, принадлежащих предприятию», – рассказала сотрудник ГСУ МВД по РТ Наталья Сагитова.

В итоге суд приговорил Полякова к 6 годам лишения свободы, а его сестру – 2 годам и 9 месяцам лишения свободы. Кроме того, суд обязал Полякова выплатить штраф в размере 700 тыс. рублей, Захарову оштрафовали на 300 тыс. рублей. Оглашение приговора заняло три дня.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2