news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ обещало рассмотреть варианты отмены абонентской платы в детсадах

Депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев обратился в министерство с вопросом оплаты за фактическое пребывание ребенка в дошкольном учреждении.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РТ ответило на обращение депутата Госсовета РТ Артема Прокофьева с вопросом отмены абонентской платы в детсадах. Ответ министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова парламентарий опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, что Госсовет РТ не поддержал предложение по внесению изменений в Закон РТ «Об образовании». Законопроект предусматривает начисление родительской платы по присмотру и уходу за ребенком в дошкольных образовательных организациях из расчета фактически оказанной услуги.

«В Татарстане сегодня сложилась несколько иная ситуация – фактически плата за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учреждении взимается даже за неоказанную услугу. То есть даже если ребенок не ходит, то родители платят. Таким образом, если ребенок не посещал, а услуга не оплачена, он фактически лишается дошкольного образования. По сути, это уже плата за дошкольное образование, а не за присмотр и уход», – заявлял на совместном заседании комитетов Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и по социальной политике А. Прокофьев.

«Министерство рассмотрело ваше обращение о совершенствовании нормативного финансирования деятельности дошкольных образовательных организаций в части формирования и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми. По итогам рассмотрения обращения было организовано совещание с вашим участием, состоявшееся 20 октября 2017 года», – говорится в официальном письме Минобрнауки РТ.

«В соответствии с протоколом совещания, ответственным лицам дано поручение проработать варианты, при которых возможно освобождение родителей от родительской платы за период отсутствия детей в детском саду, и подготовить соответствующие предложения для направления в Кабинет Министров Республики Татарстан», – отмечается в ответе министра.

Депутат обещал информировать своих подписчиков о ситуации с решением этого вопроса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2