news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафаэль Хакимов: Равенство двух государственных языков — это база в политике и основа стабильности

Директор института истории им.Ш.Марджани отмечает важность соблюдения выверенных ранее принципов для стабильного развития региона и всей страны.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Равенство двух государственных языков в Татарстане является базой в политике, считает директор института истории им.Ш.Марджани и бывший советник первого Президента РТ Рафаэль Хакимов. Об этом специалист рассказал в интервью ИА «Татар-информ».

«В 1990 году мы пришли к согласию на основе признания равенства двух государственных языков. Это база в политике, благодаря этому стабильность появилась, на этой базе появилась экономическая политика, и мы спокойно смотрим в будущее. Потому что знаем, вот это равновесие, которое возникло, и согласие, оно нерушимо благодаря вот этим принципам. Мы два принципа в декларации заложили: равные государственные языки и договорные отношения с Москвой. Мечеть и собор стоят, как символы, это все вошло в культуру, это очень важный фактор. Этого сегодня многие не понимают, просто они не помнят 90-е годы, а 90-е годы были очень тяжелые. И там все эксперты, в том числе зарубежные, сказали: без конфликта не обойтись, что так, же как в Боснии, в Чечне, так же будет и в Татарстане. Мы этого избежали благодаря этим принципам, но сегодня кто-то не дорожит потому, что просто не понимает политику, это надо объяснять», — подчеркнул Хакимов.

Полный текст интервью читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2