news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань простилась с Дмитрием Хворостовским

Памятную акцию в сквере имени Василия Аксенова посетили около ста человек.

Казань простилась с Дмитрием Хворостовским

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В казанском сквере имени Василия Аксенова прошел вечер памяти Дмитрия Хворостовского.

Выдающийся оперный певец скончался 22 ноября в Лондоне после продолжительной болезни. Москва простится с легендой мировой оперной сцены 27 ноября в концертном зале им.П.Чайковского. В Казани уже сегодня, несмотря на прохладную и дождливую погоду, проститься с артистом пришли около ста человек.

Вечер памяти Дмитрия Хворостовского

«Мы все так верили, так надеялись, что этот сильный, мужественный человек, пересилит свою болезнь. Не получилось. Как больно и как тяжело говорить об этом человеке в прошедшем времени. Но наша с вами память может сотворить чудеса, и образ Дмитрия Хворостовского, его голос всегда будет звучать в нашей душе. Опера была для него всем. Ну, разве можно забыть концерты, которые он давал?», – с горечью в голосе открыла череду выступлений президент казанского клуба любителей оперы Ольга Иглина.

«Я хочу вспомнить далекий 1989 год. Шаляпинский фестиваль в нашем оперном театре. В спектакле Петра Ильича Чайковского "Пиковая дама" партию Елецкого поет молодой и мало кому известный тогда Дмитрий Хворостовский. Я была на этом спектакле, вы не представляете, какое это было красивое зрелище, – продолжила Иглина. – Он вышел, такой тонкий, такой стройный, где-то немножечко даже "вне нас".

Но как он спел эту знаменитую арию "Я вас люблю". У меня было такое ощущение, что как Петр Ильич написал, так Дмитрий Хворостовский спел. А на весь мир знаменитый спектакль "Метрополитен-опера", где он вместе с Рене Флеминг и Рамоном Варгасом участвовал в спектакле "Евгений Онегин" – эталонный спектакль, эталонное исполнение».

В амфитеатре сквера Аксенова был установлен двухметровый экран, проектор кинотеатра «Мир» транслировал собравшимся самые известные выступления оперного певца. В исполнении Хворостовского казанцы услышали песню Toi et moi («Ты и я»), написанную Игорем Крутым в рамках совместного альбома «Дежавю» в 2009 году, и знаменитое выступление на открытии Универсиады в Казани.

Одновременно с тем, что Хворостовский исполнял великую классику, он пел романсы, современные песни, был открыт ко всему. Музыка создана для того чтобы сооружать мосты между народами, эпохами и людьми. Голос Хворостовского был именно таким, он объединял, подчеркнул один из гостей вечера композитор Эльмир Низамов. Дмитрий Хворостовский был одним из последних певцов, которые соединяли нас с эпохой великих: Муслима Магомаева и Федора Шаляпина, считает композитор.

Вечер памяти Дмитрия Хворостовского

«Так получилось, что в этом году я совершенно случайно познакомился с вокальным циклом Георгия Свиридова "Петербург", который был написан в 95-м году на слова великого русского поэта Александра Блока. Он был написан специально для молодого 33-летнего Хворостовского. Это сочинение – последнее сочинение великого мастера. Представляете, чтобы композитор уже маститый, признанный во всем мире, написал музыку специально для молодого певца, вдохновившись его голосом, – поделился Низамов. – Мне кажется, это уже говорит о многом: о той личности, которая была сразу же видна в молодом Хворостовском, которая чувствуется в той музыке, которую Свиридов написал».

Певец скончался на 56-м году жизни в окружении семьи. О том, что Хворостовский страдает от опухоли мозга, стало известно в июне 2015 года. С тех пор певец прошел несколько курсов химиотерапии. Из-за болезни он отменял концерты, но иногда все же появлялся на сцене. Как пишет ТАСС, после гражданской панихиды в зале Чайковского в Москве пройдет процедура кремации. Одна капсула с прахом Хворостовского будет захоронена на Новодевичьем кладбище в столице России, вторая будет отправлена на его родину в Красноярск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2