news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создание «университета 3.0» может привести к сокращениям преподавательских ставок

О возможности создания университетов нового поколения рассказал ректор КНИТУ (КХТИ) Сергей Юшко.

Создание «университета 3.0» может привести к сокращениям преподавательских ставок

(Иннополис, 27 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Создание «университета 3.0» может привести к сокращениям преподавательских ставок. Об этом заявил ректор КНИТУ (КХТИ) Сергей Юшко на Всероссийской научно-практической конференции по управлению талантами в Иннополисе.

Суть модели «университета 3.0» заключается в объединении научных разработок с коммерцией. При этом в цифровом обозначении имеется в виду количество миссий, которые ставятся перед вузами. К примеру, «университет 1.0» нацелен на обучение специалистов, а к миссии «2.0» добавляются исследования. Соответственно, версия «3.0» сочетает в себе все перечисленные миссии и дополняется коммерческой составляющей.

Ректор КНИТУ рассказал, что при  модернизации университета под версию «3.0» может встать вопрос о сокращении 130 преподавательских ставок, но Юшко заявил, что пока вопрос о сокращениях ставиться не будет. Неприемлемым он считает и сокращение 400 человек при применении  аутсорсинговых технологий.

Спикер поделился планами реализации миссии «университета 3.0» в своем вузе.

«Мы для себя такую стратегию отыграли и написали план на первые полгода, но дальше происходит очень много разливов. Например, как соотнести количество преподавателей и количество студентов для того, чтобы не снизить уровень образования в вузе», – поделился Юшко.

Ректор КНИТУ отметил, что многие вузы уже задумываются и о более высоких достижениях.

«Я так понимаю, что у многих в планах есть уже университеты "4.0", "5.0" и так далее. Да, мы это видим, но, во-первых, нужно хотя бы всем стать "университетами 3.0". Версия "3.0" – это наука, образование, коммерциализация, и не все университеты в мире еще до этого дошли», – подчеркнул Юшко.

Задача по изменению миссии вуза уже описана и оцифрована, есть лучшие практики, как это сделать. Но вопрос состоит в том, как эту практику реализовать в конкретном университете, в конкретной стране, где есть определенное регулирование, которому надо следовать, добавил он.

«Да, можно, как из университета в Австралии, в течение трех лет сделать один из лучших университетов мира, но для этого нужны очень серьезные допущения. Практически для этого нужна отмена законов государственной территории, а так, конечно, не хотелось бы поступать», – объяснил Сергей Юшко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2