news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восстановленный в Лядском саду Казани фонтан получил высшую архитектурную награду

Работы по реставрации фонтана отмечены золотым дипломом и бронзовым кубом VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Работы по реставрации исторического фонтана со скульптурной группой в Лядском саду Казани удостоены золотого диплома и бронзового куба VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Награждение победителей главного события года в ландшафтной архитектуре России проходило в Москве с 20 по 24 ноября.

Международное жюри отметило высокий профессионализм архитектора-реставратора Юлии Балабановой при исследовании исторического объекта, создании проекта и его реализации. Эксперты указали и на значимость работы как примера воссоздания утраченных объектов на территории объектов культурного наследия.

Фонтан находится в центре парка, который сохранил историческую планировку. Реставрация центральной площади парка с воссозданием фонтана способствовала сохранению и восстановлению открытого пространства Казани, имеющего в том числе и историко-культурную ценность. Саду Лецкого 148 лет, фонтану – 123 года. Он воссоздан в первоначальных габаритах и пропорциях и установлен там же, где располагался на рубеже XIX – XX веков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2