news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ лишил лицензии банки «Новопокровский» и «Евростандарт»

По величине активов на 1 ноября краснодарский «Новопокровский» занимал 208-е место в банковской системе России, «Евростандарт» — 539-е.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Новопокровского» и «Евростандарта», соответствующая информация размещена на сайте регулятора. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

По величине активов на 1 ноября краснодарский «Новопокровский» занимал 208-е место в банковской системе России, «Евростандарт» — 539-е, следует из данных отчетности.

Отмечается, что «Новопокровский» не соблюдал требования законодательства в противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а «Евростандарт» ориентировался на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете. Так, в ноябре текущего года в ходе инспекции регулятора установлен факт хищения из кассы денежных средств на крупную сумму. 

Центробанк неоднократно применял в отношении банков меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, следует из данных на сайте регулятора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2