news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайская компания China Energy заинтересовалась Татарстаном

Рустам Минниханов встретится с руководством одной из крупнейших частных компаний КНР.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Одна из крупнейших в Китае частных энергетических компаний China Energy заинтересовалась Татарстаном, в связи с чем Президент РТ Рустам Минниханов сегодня встретится с ее руководством в Доме Правительства республики. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Конгломерат CEFC China Energy в последние несколько лет усиленно инвестирует в российские активы. Речь идет о миллиардах долларов, вкладываемых в нефтегазодобычу и переработку нефти.

В 2015 году компания заключила соглашение о сотрудничестве с «Газпром нефтью» на совместную разработку месторождений в Восточной Сибири. В сентябре 2017 года приобрела 14,6 процента акций «Роснефти».

Президент Татарстана неоднократно заявлял о важности для республики выстраивания прочных партнерских отношений с деловыми партнерами из Поднебесной и готовности обеспечить китайскому бизнесу благоприятные условия для вхождения на рынок.

Энергетическая компания China Energy с выручкой в 2016 году почти в 44 млрд долларов США входит в десятку крупнейших частных компаний Китая. Штат сотрудников составляет более 30 тыс. человек. Компания считается крупнейшим в Китае производителем диметилового спирта и метанола.

В сфере интересов CEFC также финансовые услуги, транспортная инфраструктура, лесное хозяйство, управление активами и т. д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2