news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Ягафаров назвал примерную дату выхода фильма «Байгал» с Владимиром Вдовиченковым

Последние месяцы черновой вариант полнометражной картины проходит этап звукокоррекции и перезаписи в Москве.

Ильдар Ягафаров назвал примерную дату выхода фильма «Байгал» с Владимиром Вдовиченковым

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Татарстанский режиссер Ильдар Ягафаров в эксклюзивном интервью агентству назвал примерную дату завершения работ над своим новым художественным фильмом «Байгал».

По планам команды проекта, закрытая премьера картины состоится в начале февраля в кинозале казанского ТЦ «Парк Хаус». Это единственный в Казани большой зал, рассчитанный на 270 мест, который построили буквально в начале этого года, пояснил режиссер.

Последние месяцы черновой вариант полнометражной картины, в которой снялся известный российский актер Владимир Вдовиченков, находится на стадии постпродакшн: полностью готов его черновой вариант, который проходит цвето- и звукокоррекцию, а также перезапись в Москве.

«Фильм готов, сейчас идет перезапись, делаем небольшие штрихи по графике. Буквально в начале января мы со съемочной группой ее увидим. В начале февраля мы хотим сделать большую закрытую премьеру в Казани. Конечно, очень хотелось бы дать премьерный показ в Театре имени Галиаскара Камала, это особенное для татар, намоленное место, душа плачет, – признался Ягафаров. – Но так как мы рассчитываем на реальный прокат в кинозалах и договоры с прокатчиками, первый показ нужно проводить именно в кинотеатре с хорошим звуком».

Полнометражная мелодрама с элементами детектива «Байгал» начала сниматься в прошлом 2016 году. Вдовиченков уже окрестил ленту старого товарища по мастерской ВГИКа «трагедией маленького человека», каких в российском кинематографе чрезвычайно мало.

Стоимость ленты татарстанского производства без учета «московской коррекции» составила около 4,5 млн рублей – деньги символические для полного метра. Ранее Ягафаров говорил, что коррекция ориентировочно обойдется в 10 млн рублей. Планы у режиссера на этот раз грандиозные: если уж не вывести региональную ленту в национальный прокат (как он заявлял ранее), то как минимум продать ее в национальные республики: Якутию, Башкортостан и Бурятию.

Помимо Вдовиченкова звезд режиссер больше приглашать не стал, большинство занятых на съемочной площадке «Байгала» – отнюдь не профессиональные киноактеры, татарстанские деятели искусств и артисты республиканских театров. Роль главной героини исполнила бывший главный продюсер телеканала «Татарстан – Новый век», ныне руководитель «Татаркино» Миляуша Айтуганова. Она же возглавила продюсерскую группу проекта. Главного героя играет татарстанский преподаватель актерского мастерства Ренат Галимов.

Сценарий фильма был создан на основе пьесы Мансура Гилязова. В центре сюжета – судьба главного героя Галимжана, который долгие годы проживает в одиночестве в небольшом обветшалом домике на окраине татарской деревни. Много лет назад у Галимжана было все: любимое дело, любимая женщина и мечты.

Сейчас же персонаж влачит довольно жалкое существование: старому рыбаку еле-еле хватает улова на то, чтобы прокормить себя, но судьба ставит перед ним неожиданную и, казалось бы, невыполнимую задачу. Сын главного героя попал в беду, ему необходима крупная сумма денег, которую просто не в состоянии найти Галимжан. После нескольких неудачных попыток выкарабкаться он просто впадает в отчаянье, осознавая свою неспособность что-либо изменить.

В этот самый момент в реалистическую историю вмешивается фантастическая линия, эхо которой можно проследить с самого начала фильма: легенда о волшебной рыбе Байгал, обитающей в Волге. Фактически Байгал – это белуга. По преданиям, она приносила счастье тому, кто ее поймает.

В фильме Ягафарова, по его собственному признанию, Байгал – это рука Бога. Это существо, которое появляется в самые исключительные моменты, когда человеку плохо и ему нужно помочь. В картине звучит мысль о неизбежности хода вещей, принятии судьбы, вере. По замыслу режиссера, фантастическая рыба удивит зрителя своим внешним видом. Во многом из-за нее фильм и был отдан на коррекцию и рисовку графики московским мастерам.

70 процентов всей базовой озвучки в картине – на татарском языке. На русском языке новый фильм Ильдара Ягафарова озвучивал главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев.

Интересно, что даже герои, в исходном варианте фильма говорящие по-русски, делают это с татарским акцентом. Сложно разобраться, придает ли это картине особую атмосферность или же ставит на ней клеймо малобюджетной региональной ленты для внутреннего проката. Перед тем, как запустить ленту в прокат, Ягафаров планирует «прокатить» картину по российским и зарубежным кинотеатрам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2