news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкий инвестор разобьет у Шамовской больницы сквер в честь ее основателя

В работе над проектом участвуют специалисты Министерства культуры Татарстана.

Турецкий инвестор разобьет у Шамовской больницы сквер в честь ее основателя

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Турецкая компания «Полимекс», которой передано здание Шамовской больницы в Казани, на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым 30 ноября заявила о намерении разбить на территории мемориальный парк в честь Шамова и, возможно, установить бюст. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

«На встрече с Президентом от компании "Полимекс" поступило предложение разместить в одноэтажном отдельно стоящем здании, входящем в комплекс Шамовской больницы, экспозицию из объектов и документов, посвященных Шамову и Шамовской больнице. Эта инициатива была одобрена. Пока предложение организовать мемориальное пространство находится на уровне идеи, и мы вместе будем ее конкретизировать», – пояснила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

Кроме того, завершая реставрацию объекта культурного наследия РТ и параллельно преобразовывая его в пятизвездочный спа-отель, собственник подтвердил свои планы открыть здание к чемпионату мира по футболу 2018 года – то есть, к будущему лету. Одновременно компания продвинула идею строительства рядом еще одного корпуса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2