news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поломка Николаева приблизила Виллагра к первому месту общего зачета «Дакара»

Российский экипаж на «КАМАЗе» идет первым в грузовом зачете с преимуществом в 24 минуты.

Поломка Николаева приблизила Виллагра к первому месту общего зачета «Дакара»

(Набережные Челны, 17 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Поломка машины Эдуарда Николаева на 10-м этапе приблизила Федерико Виллагра к первому месту общего зачета ралли «Дакар-2018». Теперь преимущество россиянина сократилось до 24 минут, хотя ранее было почти один час. На этапе Николаев финишировал 4-м.

Потеря преимущества экипажа Эдуарда Николаева связана с поломкой редуктора переднего моста, пробитием двух колес на первой половине маршрута и добавившейся к этому потерей времени на выход из русла высохшей реки во второй части этапа. Всего спортсмен лишился примерно 20 минут.

«”Дакаров” легких не бывает. Еще раз в этом убеждаюсь. Я думал, тот переворот на бок на пятом этапе станет главным испытанием. Но на самом деле нет. У нас была очень серьезная поломка переднего редуктора, и в какой-то момент я уже думал, что “Дакар” для нашего экипажа закончился. К счастью, наш механик Володя Рыбаков подсказал, что нужно включить переднюю межколесную блокировку, может быть, это спасет редуктор от окончательного разрушения. Действительно, это помогло, хотя с включенной блокировкой, конечно, не тот темп. Ехали по звукам. Приходилось слушать трансмиссию, чтобы не перенагрузить. Машина не попадала в повороты. Зацепили два колеса об камень. Экипаж Димы Сотникова нам помогал. Спасибо им. Второй СУ был более песчаный. Это было нам на руку – шестерни блокировки не так сильно страдали. Рулить было тяжело. Очень забились сегодня руки. При этом соперники очень быстрые. Мне кажется, Виллагра на некоторых участках превосходит Жерара Де Роя, он очень сильный соперник», – сказал Эдуард Николаев.

Первым к финишу 10-го этапа приехал голландский гонщик Тон ван Генугтена на IVECO, за ним в 33 секундах примчался Федерико Виллагра, а третье время показал белорусский экипаж Сергея Вязовича на «МАЗ». В генеральной классификации грузовиков белорусы вернули себе третье место.

Еще один российский экипаж Айрата Мардеева на этапе пробил переднее левое колесо, у него вышли из строя друг за другом генераторы. Экипажу пришлось отключить фары и вентиляторы внутри кабины.

Далее на этапе 8-м финишировал экипаж Дмитрия Сотникова, 16-м стал Антон Шибалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2