news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК России выпустил памятку и справочник для избирателя

Ответы на вопросы, которые могут возникнуть у избирателей, собраны в два буклета.

ЦИК России выпустил памятку и справочник для избирателя

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). Голосовать не сложно, но важно. Таков главный посыл двух буклетов, выпущенных Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ для избирателей. Памятка и справочник отвечают на вопросы, которые могут возникнуть у людей во время выборов Президента России в марте этого года.

В памятке коротко сообщается о том, кто имеет право отдать свой голос за кандидатов, как это можно сделать и что предпринять, если в день голосования избиратель не сможет прийти на свой участок.

Брошюра содержит ответ на вопрос о голосовании по месту нахождения: порядке получения такого права и процедуре голосования.

«Любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке, вне зависимости от места своей регистрации», — сообщается в буклете и подробно разъясняется, что для этого нужно предпринять.

Каждый совершеннолетний гражданин России должен заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно на портале «Госуслуги» или лично – в ближайшей территориальной или участковой избирательной комиссии либо многофункциональном центре.

Предусмотрено и наказание за попытку обмануть систему и проголосовать два и более раза. Электронная система такое нарушение обязательно выявит, и тогда человеку грозит штраф в 30 тыс. рублей, а если речь идет об организованной выдаче и получении избирательных бюллетеней, то инициатор такого действа угодит за решетку на срок до пяти лет.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2