news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане представили инновационные разработки для автоматизации социальных сфер

Выставку последних разработок ИТ-индустрии Татарстана посетил Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Выставка последних разработок ИТ-индустрии Татарстана для автоматизации социальных сфер — экономики, ЖКХ, здравоохранения и образования открылась 30 января в Казани перед заседанием коллегии Министерства информатизации и связи РТ. Ее посетил Президент РТ Рустам Минниханов.

На выставке представлена платформа для автоматизации сервисных линий и визуализации экспертов Aimee, система удаленного мониторинга и диспетчеризации жилых и промышленных объектов на базе беспроводных Lorawan-серей, инновационная сеть «Интернет вещей», проект по автоматическому определению координат в системе «ГЛОНАСС+112», электронный больничный и другие.

Системным интегратором проекта «Интернет вещей» выступает «Таттелеком». В прошлом году был внедрен первый тестовый участок беспроводной телекоммуникационной сети на основе технологий LoRaWan в Казани. В 2018 году планируется развернуть проект по всей республики.

«Наша ключевая задача — объединение огромного количества автономных устройств в единую сеть. Это востребовано в ЖКХ и на промышленных объектах. Автономные счетчики будут передавать информацию без участия человека», — рассказал ИА «Татар-информ» директор по маркетингу ПАО «Таттелеком» Александр Смирнов.

Данные со счетчиков потребления энергоресурсов ЖКХ — воды, тепла, электроэнергии будут автоматически передаваться в централизованную систему. Это упростит жизнь людей, к тому же благодаря автоматизации процесса будут своевременно выявляться все несанкционированные подключения к энергоресурсам.

В прошлом году в республике была разработана технология автоматического определения местонахождения человека, позвонившего по номеру 112. Система «ГЛОНАСС+112» также представлена на выставке. На поиски абонента сейчас затрачивается всего 1,23 секунды.

«Когда абонент звонит по номеру 112, оператор сразу передает в систему его координаты. Помимо координат абонента, мы можем посмотреть ближайшие камеры видеонаблюдения. К системе подключено более 21 тыс. камер», — сообщил руководитель департамента геоинформатики и мониторинга ЦИТ РТ Георгий Цой.

О проекте «Электронный больничный» рассказал заместитель гендиректора по разработке и техническому сопровождению «Taxnet» Дмитрий Чекашев. Он отметил, что получить такой больничный можно с июля прошлого года. Это позволит экономить время медработников и заболевших людей, предотвращает возможность подделки документа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2