news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана находятся под прицелом 52 тыс. видеокамер

Все многоквартирные дома республики планируется оснастить видеокамерами.

Жители Татарстана находятся под прицелом 52 тыс. видеокамер

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане большое внимание уделяется безопасности населения. За общественным порядком здесь помогают следить 52 тыс. видеокамер. Об этом сообщил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов сегодня на заседании коллегии ведомства в Казани

Расширенное заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ. Фото: Михаил Фролов

«В прошлом году разработана система на базе геопортала Татарстана. Она позволяет получать изображение с камер в режиме реального времени. Сегодня в эту систему внесено 23 тыс. видеокамер, 1 тыс. 600 из них доступны для просмотра в режиме онлайн», — сообщил докладчик.

В новом году Минсвязи РТ планирует сделать доступным просмотр изображений со всех камер, установленных в местах массового скопления людей и на территориях многоквартирных домов. В районах в настоящее время устанавливают камеры на придомовых территориях многоквартирных домов.

Расширенное заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ. Фото: Михаил Фролов

«Необходимо завершить работу по обеспечению многоквартирных домов системой видеомониторинга и нанесению всех камер на геопортал. Сегодня из 13 тыс. многоквартирных домов республики только 38 процентов оснащены видеокамерами. Данные мероприятия проводятся в разных районах с разной эффективностью. К примеру, в Актанышском и Сармановском районах эта работа уже завершена», — отметил Роман Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2