news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Казань-Арене» во время ЧМ-2018 появится изолятор для болельщиков-правонарушителей

Изоляторы временного содержания будут оборудованы на всех стадионах чемпионата мира для «предотвращения угроз безопасности».

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). На стадионах чемпионата мира по футболу в России, в том числе на Kazan-Arena, появятся изоляторы временного содержания для болельщиков-правонарушителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу оргкомитета «Россия-2018».

На подобный шаг оргкомитет чемпионата мира идет «в целях предотвращения угроз безопасности». Стадионы будут оборудованы комнатами для размещения нарядов полиции, а также специальными помещениями, в которых раздельно будут содержаться правонарушители разного пола – это стандартная мировая практика обеспечения безопасности на футбольных матчах. Правонарушители будут находиться в изоляторе до тех пор, пока за ними не прибудет наряд полиции, – он доставит болельщиков в отдел внутренних дел для оформления протоколов. Согласно нормативным документам помещения должны отвечать определенным требованиям: не менее 4 м на человека, иметь вентиляцию и отопление, а также скамейку или диван.

Этим вопросом уже заинтересовались правозащитники, которые опасаются, что не будут соблюдаться нормы по метражу при задержании больших групп. Также при нахождении правонарушителя больше определенного времени ему должны предоставить питание, нары и постельное белье. Кроме того, обязательным условием содержания нарушителей является оказание медицинской помощи при необходимости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2