news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин инициировал новый парламентский проект

Проект «Пишем законы вместе» направлен на вовлечение граждан в законотворческий процесс.

Фарид Мухаметшин инициировал новый парламентский проект

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин инициировал парламентский проект «Пишем законы вместе». О новой инициативе было сказано сегодня на заседании президиума парламента в ходе обсуждения примерного плана мероприятий по организации работы Госсовета РТ на 2018 год.

Секретарь парламента республики Лилия Маврина сообщила, что в примерный план мероприятий включен парламентский проект «Пишем законы вместе» – это обобщение предложений граждан по актуальным проблемам, требующим законодательного решения. «Новый проект предполагает целый комплекс различных мероприятий, направленных на вовлечение граждан в законотворческий процесс», – пояснила Маврина.

«Встречи с населением показывают, что граждане хотят принимать более активное участие в разработке законопроектов или улучшении действующих законов, по которым живет наше общество», – отметил Мухаметшин, разъясняя идею возникновения нового парламентского проекта. «Мы станем ближе к избирателям через такой контакт и сбор предложений», – добавил он.

Напомнив, что по закону жители республики не наделены правом законодательной инициативы, Ф. Мухаметшин подчеркнул: «Но мы обязаны собрать волнующие их предложения и вопросы. Разобравшись, обязуемся все пришедшие предложения внимательно рассмотреть и положить на действующую законодательную базу республики».

В интервью журналистам глава парламента еще раз отметил, что предложения, поступающие от избирателей, будут внимательнейшим образом рассмотрены. Он не исключил того, что на основе этих предложений будут внесены изменения в республиканские законы. Возможно, они станут толчком для разработки законодательной инициативы и выхода с ней на федеральный уровень.

Таким образом, по мнению Мухаметшина, проект «Пишем законы вместе» должен способствовать «написанию новых законов для людей, для разрешения проблемных вопросов». С другой стороны, отметил спикер, проект позволит заинтересовать большее количество людей законами.

Мероприятия проекта «Пишем законы вместе» включены в примерный план мероприятий по организации работы Госсовета РТ на 2018 год. О них рассказала секретарь парламента. По ее словам, в плане перечислены вопросы для обсуждения на заседаниях комитетов, темы круглых столов, парламентских слушаний и правительственных часов. Также запланирована работа по мониторингу законодательства, отражены законы республики, мониторинг которых будут вести комитеты парламента.

Лилия Маврина сообщила, что в рамках исполнения контрольных функций парламента наряду с традиционными отчетами и докладами в этом году планируется также заслушать сообщения о работе отдельных территориальных органов федеральных органов госвласти на территории РТ. Это обусловлено изменениями в федеральном законодательстве. В примерный план включены и пункты об участии депутатов в различных мероприятиях в течение года.

«Примерный план мероприятий по организации работы Госсовета РТ на 2018 год, как нам кажется, в достаточно полной мере отражает сферу деятельности парламента», – сказала Маврина и отметила, что ведется поквартальный контроль выполнения плана. Дополнения к плану не исключены. Секретарь ГС РТ сообщила, что аналогичный план на 2017 год был выполнен полностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2