news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах уровень загрязнения атмосферного воздуха признан низким

Наблюдения за состоянием окружающей среды вели автоматические станции контроля загрязнения воздуха и передвижная экологическая лаборатория.

(Набережные Челны, 19 февраля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах уровень загрязнения атмосферного воздуха по итогам прошлого года признан низким. Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Оксана Колесова на деловом понедельнике в мэрии.

Выводы о низком уровне загрязнения атмосферного воздуха сделаны, основываясь на данных самого Прикамского управления Минэкологии РТ, а также Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Наблюдения за состоянием окружающей среды велись с помощью автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА). В Прикамском регионе работают четыре АСКЗА: две в Набережных Челнах, по одной — в Елабуге и Менделеевске. Станции каждые 20 минут автоматически проводят анализ по приоритетным загрязняющим веществам и передают сведения на диспетчерский комплекс в онлайн-режиме в Минэкологии. Всего станциями проведено 854 тысячи анализов, из них с превышениями предельно допустимого коэффициента оказались 1111, что составляет менее 1 процента от общего числа.

Также для оперативного реагирования на факты повышенного загрязнения атмосферы используются передвижная экологическая лаборатория, работающая на базе автомобиля «Форд Транзит». С ее помощью в прошлом году было проведено 1260 анализов, и только 5 процентов из них оказались нестандартными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2