news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах предприятия заплатили свыше 1,2 млн рублей штрафов за дым и неприятный запах

На шести предприятиях Автограда оборудованы и модернизированы пыле-газоочистные установки, что позволило сократить объем выбросов на 1,7 тыс. тонн.

(Набережные Челны, 19 февраля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Челнах предприятия заплатили свыше 1,2 млн рублей штрафов за дым из труб и неприятный запах, сообщила на деловом понедельнике исполняющая обязанности руководителя Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Оксана Колесова.

В прошлом году по жалобам граждан экологи проверяли предприятия на дым из труб и неприятный запах, идущий со стороны работающих производств. Проверка показала, что ряд предприятий осуществлял выброс загрязняющих веществ в воздух без специального разрешения. По словам Колесовой, выявлено 139 нарушений, за которые в судебном порядке назначено штрафов на 1 млн 255 тысяч рублей, все оплачены.

«Мы совместно с промышленными предприятиями выработали меры по снижению выбросов, – сообщила Колесова. – При наступлении неблагоприятных метеоусловий предприятия переходят на специальный режим работы».

Также по выданным экологами предписаниям на шести предприятиях были оборудованы и модернизированы пыле-газоочистные установки, что позволило сократить выброс загрязняющих веществ на 1,7 тыс. тонн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2