news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах накрыли мини-завод по производству лжебензина

У подозреваемых изъято более 100 тонн некачественного бензина.

В Набережных Челнах накрыли мини-завод по производству лжебензина

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В Казани задержали производителей топливного суррогата, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе МВД РФ.

Схема сбыта суррогатного топлива была отработана до мелочей. Подозреваемые официально приобретали небольшие партии бензина, после чего они по несколько раз перепродавали его фирмам-однодневкам. По факту же, все операции «купли-продажи» топлива проходили внутри одной организации. Это создавало иллюзию реального передвижения бензина по региону, которого на самом деле не было.

После они заключали с реальными компаниями договоры на поставку нефтепродуктов. Но на продажу под видом заводской продукции поступал суррогат. Его изготовляли в кустарных условиях на арендуемой базе в Набережных Челнах. Всю технологию и процесс изготовления лжебензина контролировал мужчина, имеющий специальное образование и ранее работавший в нефтеперерабатывающей отрасли.

Суррогатный бензин и дизельное топливо расходились по автозаправкам Татарстана, Башкортостана и Нижегородской области по поддельным документам.

Оперативники провели обыски сразу по пяти адресам. Было обнаружено свыше 100 тонн суррогатного топлива и ингредиентов для его производства. Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятый бензин не соответствуют ГОСТам и заявленному классу.

Сотрудникам полиции удалось выйти на след всех фигурантов дела.

Следственный комитет России по РТ в отношении задержанных возбудил уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2