news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Международный фестиваль тюркского кино

В кинофоруме примут участие кинематографисты России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Сегодня, 21 марта, в столице Татарстана, на площадке кинотеатра «Мир» стартовал I Международный фестиваль тюркского кино, сообщает Минкультуры РТ.

Сеансы фильмов будут транслироваться в кинотеатре «Мир», а в Доме Дружбы народов пройдут творческие встречи с кинематографистами разных стран. В рамках первого дня будут показаны татарстанская картина «Бибинур» Юрия Фетинга и турецкая «Красная косынка» Атифа Йылмаза.

В кинофоруме примут участие кинематографисты России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана.

Фестиваль инициирован в 2017 году Ассоциацией кино тюркского мира. Каждый год фестиваль будет проходит в разных странах, чтобы киноленты увидело как можно больше целевой аудитории.

На фестивале не будет победителей и наград. Главная цель, по признанию мировых кинематографистов, полные залы на показах фильмов.

Фестиваль в Казани продлится до 25 марта. Подробное расписание сеансов можно посмотреть в газете «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2