news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Камалтынов призвал муниципалитеты к активной законотворческой деятельности

Заместитель Председателя Госсовета РТ попросил органы исполнительной власти в своей работе опираться на наказы населения.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Заместитель Председателя Госсовета Татарстана Юрий Камалтынов призвал муниципалитеты активнее подключаться к законотворческой деятельности. Такое пожелание он высказал сегодня на собрании Республиканского координационного совета депутатских объединений партии «Единая Россия» в РТ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

На заседании Юрий Камалтынов напомнил, что в республике продолжается парламентский проект «Пишем законы вместе», который вызвал большой интерес у жителей республики.

«Каждый год, когда мы в Государственном Совете принимаем план законопроектной работы, минимальное количество законопроектов поступает от муниципалитетов. Благодаря парламентскому проекту можно высказать любые мысли, предложения и проблемы, которые волнуют население, но которые вы не в состоянии решить без правового регулирования на уровне республики, а может, и федерального центра. Каждое обращение будет внимательно изучено соответствующим профильным комитетом и комиссией Госсовета по мониторингу законодательства и правоприменительной практике», – обратился он к муниципальным депутатам.

Юрий Камалтынов также призвал органы исполнительной власти в своей работе опираться на наказы населения, которые были собраны в ходе избирательных кампаний, сходов граждан.

На заседании участники обсудили итоги реализации республиканских программ за прошлый год и проведения Года экологии и общественных пространств.

Так, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев отметил, что в Татарстане ежегодно вводится свыше 2,4 млн кв. м жилья, по этим показателям республика входит в десятку регионов-лидеров. В текущем году планируется ввод жилья в таком же объеме. По программе арендного жилья будет построено шесть домов на 730 квартир. По программе социальной ипотеки планируется построить 150 жилых домов.

Кроме того, в этом году запланировано обустройство 60 объектов общественных пространств на сумму 2,6 млрд рублей.

Докладчик упомянул и про жилищный комплекс «Салават Купере», инфраструктурному развитию которого уделяется особое внимание. В этом году там будут построены десткие сады, рассчитанные более чем на тысячу мест. «Порядка 40 процентов людей, выигравших квартиры в данном комплексе, из-за отсутствия дестких садов и школ на территории комплекса пока что находятся в прежних местах проживания. После 1 сентября, думаю, в “Салават Купере” ситуация изменится кардинально», – сказал замминистра.

С докладом об итогах проведения Года экологии и общественных пространств в Татарстане выступил первый замминистра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов. Говоря о существующих экологических угрозах, он в первую очередь отметил вопрос по обращению с отходами.

По его словам, с привлечением больших средств федерального, республиканского и муниципальных бюджетов подходит к концу рекультивация этих двух свалок.

В прошлом году министерством экологии РТ был реализован проект по сбору батареек – было собрано 5 т. В этом году в крупных городах республики будут установлены контейнеры для сбора ртутных ламп и градусников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2