news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов: Государственные языки республик должны быть обязательными

Родные языки имеют место быть в вариативной части для возможности их изучения дополнительно.

Ильдар Гильмутдинов: Государственные языки республик должны быть обязательными

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Государственные языки республик должны быть обязательными для изучения в школах. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. 

«К сожалению, Министерство образования России не до конца определило статус государственных языков республик. В данном случае татарский язык является государственном языком Татарстана наравне с русским. А статуса федерально-образовательных стандартов, которые определяют содержание учебной программы, вообще на сегодняшний момент нет», — рассказал депутат.

Все проверяющие органы выясняют, предусматривает ли стандарт наличие государственного языка в обязательной части или нет, отметил он. 

«Например, два часа татарского языка должны быть обязательной частью учебной программы. А как родные языки они уже должны быть в вариативной части, то есть ты их изучаешь дополнительно», — считает Ильдар Гильмутдинов. 

 

Также он отметил, что на сегодняшний день всего по 7 из 24 государственных языков в федеральном реестре существуют учебники по изучению родных языков и литературы. «Даже из этих семи полную линейку учебников имеют только татары», — подчеркнул он. 

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube. 

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители телеканала Татарстан 24 смогут увидеть в субботу, 7 апреля, в 18.30 и в воскресенье, 8 апреля, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2