news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чайка пообещал раскрыть подробности незаконной эмиграции Березовского

Борис Березовский постоянно проживал в Великобритании с 2003 года в качестве политического беженца.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Генпрокуратура обнародует материалы из переписки с Лондоном, из которых следует, что в Скотленд-Ярде заранее знали о том, что предприниматель Борис Березовский незаконно получил убежище в стране. Об этом сообщает RT со ссылкой на главу ведомства Юрия Чайку.

«Предадим гласности фактические обстоятельства, установленные в ходе следствия по уголовному делу о незаконном получении Борисом Березовским в сентябре 2003 года убежища в Великобритании», — заявил генпрокурор.

По словам Чайки, в ходе брифинга будут показаны копии отдельных документов из переписки с британским МВД, в том числе и с Премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которая на тот момент возглавляла ведомство, сказал Чайка.

По его словам, материалы, которые будут представлены, «прямо указывают на то, что британские власти знали о ложном характере заявления относительно покушения на Березовского, но все равно предоставили ему статус беженца».

Борис Березовский постоянно проживал в Великобритании с 2003 года в качестве политического беженца. О его смерти стало известно 23 марта 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2