news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкции США предложили распространить на суверенный долг России

Конгрессмен-демократ Хоакин Кастро внес законопроект, который предполагает запрет на приобретение американцами российских облигаций.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Конгрессмен США от Демократической партии Хоакин Кастро предложил ввести санкции в отношении людей, которые ответственны за покушение на Сергея и Юлию Скрипалей. Подготовленный им законопроект предусматривает запрет на транзакции с новым суверенным долгом России, пишут «Ведомости».

Санкции должны быть введены Президентом США Дональдом Трампом в течение 60 дней после принятия документа. Через 90 дней лава государства запретит американцам участвовать в транзакциях с суверенным долгом России, выпущенным через 180 дней после введения санкций или позже.

Также Трамп должен будет заблокировать или запретить все транзакции со всем имуществом или с долями в имуществе финансовых организаций, указанных в законопроекте. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Банке Москвы, Россельхозбанке, Промсвязьбанке и Внешэкономбанке.

В минувшую пятницу, 6 апреля, Вашингтон ввел санкции в отношении семи крупнейших российских предпринимателей, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур.

Эти меры спровоцировали «черный понедельник» на российском рынке и отправили рубль и российские акции на минимумы прошлых лет. Индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года, а рубль к доллару опустился до самого скромного значения за последние 6 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2