news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер режиссер фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман

Кинематографист скончался на 87-м году жизни в США.

Умер режиссер фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В Соединённых Штатах на 87-м году жизни скончался режиссер Милош Форман. Об этом пишет Hollywood Reporter.

Супруга кинематографиста Мартина Форман рассказала о его смерти чешскому информагентству CTK. Позднее кончину режиссера подтвердил и его менеджер Деннис Аспланд. Причина смерти пока остается неизвестной.

Форман родился в чешском Чаславе 18 февраля 1932 года. Его мать и ее муж погибли в годы нацистской оккупации Чехословакии, однако его биологический отец – архитектор Отто Кон успел перебраться во Францию и выжил, а затем эмигрировал в США.

Известность режиссеру принес фильм «Черный Петр» (1963), удостоенный главного приза кинофестиваля в Локарно. После вторжения советских войск в Чехословакию в 1968-м Форман решил не возвращаться из Франции, где находился в тот момент. Затем он перебрался в Соединенные Штаты.

По-настоящему прославила Формана снятая по одноименной книге Кена Кизи картина «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). Она была удостоена «Оскара» в пяти наиболее престижных номинациях, в том числе и за режиссуру. Позднее еще одного «Оскара» принес кинематографисту фильм 1984 года о Моцарте «Амадей» (всего он был отмечен в восьми номинациях).

Также большую популярность обрели такие работы Формана, как «Народ против Ларри Флинта» (1996) и «Человек на Луне» (1999).  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2