news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан создаст идеологический маршрут под китайцев в тренде «красного туризма»

Инициаторы уверены, что в Ленино-Кокушкино революционную тему удастся увязать с дворянским укладом рубежа XIX– XX веков.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Историческое наследие Татарстана дает возможность привлекать в республику больше китайцев, прививших всему миру тренд «красного туризма». Об этом заявила сегодня на VII Международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие как потенциал туристско-рекреационной сферы» в Казанском Кремле кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирного культурного наследия КФУ Людмила Тимофеева.

«На сегодняшний день Китай уже стал главным туристическим партнером Татарстана. Благодаря расселению китайцев по всему миру сформировалось понятие «красный туризм». Этот тренд будет созревать и дальше – это явно прослеживается во всем мире. С 2013 года он распространяется по странам, где существовали сходные режимы. С 2015 года маршрут пролегает через Россию. Это, конечно, Санкт-Петербург, Москва, а затем подключились Ульяновск и Казань», – констатировала Людмила Тимофеева, поблагодарив за инициативу включения в маршрут столицы РТ соседний с республикой Ульяновск.

Однако пока, по ее словам, экскурсия охватывает в Казани лишь один, и то неполный день.

«При этом историческое наследие дает возможность привлекать в Татарстан больше китайцев. В этом случает у нас появится возможность показывать не только традиционные ленинские объекты – аудиторию Казанского университета, где китайцы обязательно фотографируются, разворачивают свои транспаранты, скандируют, – но и другие объекты. В том числе это удачная возможность дать импульс нового развития Ленино-Кокушкино (поселок в Пестречинском районе РТ, родина матери Ленина, Марии Бланк – прим. Т-и)», – пояснила доцент кафедры всемирного культурного наследия КФУ.

Кроме того, по мнению Людмилы Тимофеевой, такой идеологический маршрут, рассчитанный уже на двухдневное пребывание, могли бы заполнить и другие, возможно, менее известные объекты – например, район Заречья и его некогда революционно окрашенные места.
«Ежегодно 135 млн китайцев путешествуют по миру, у нас бывают пока только около миллиона», – резюмировала спикер.

Директор Республиканского центра культурного наследия РТ Ильзира Кузьмина, представившая на конференции доклад «Жизнь и наследие семьи Ульяновых», со своей стороны подчеркнула, что есть идея связать усадьбу XIX века в Ленино-Кокушкино, помимо революционной темы, с рассказом о дворянской жизни и ее укладе.

Она также напомнила, что в 60-е годы ХХ века существовала угроза потерять памятники, связанные с Лениным. Они были сняты с централизованного учета. Однако усилиями местной власти была проведена большая инвентаризация таких объектов. Тогда связанные с Лениным памятники удалось зафиксировать. К слову, большая часть из них представляла деревянные постройки, существовавшие вплоть до тысячелетия Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2