news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ и японская компания YTC подписали меморандум о разработке уникальных наноматериалов

Ученые КФУ и сотрудники компании нацелены на создание уникального материала, который выведет качество электрических кабелей на новый уровень.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Японии был подписан меморандум о взаимопонимании в сфере совместных исследований между Казанским федеральным университетом и компанией YTC корпорации Yazaki. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Соответствующий контракт был заключен в июне прошлого года, нынешнее соглашение закрепит партнерство сторон еще на два года.

«Документ подразумевает продление контракта на реализацию совместного проекта по разделению металлических и полупроводниковых углеродных нанотрубок для разработки новых методов производства этих перспективных материалов», – говорится в сообщении пресс-службы.

Корпорация Yazaki – глобальный поставщик автомобильных деталей, в линейке продуктов которой особое место занимают электрические кабели с улучшенными характеристиками проводимости. Ученые КФУ и компания-производитель (YTC America Inc.) нацелены на создание уникального материала, который выведет качество таких кабелей на новый уровень.

Делегация КФУ во главе с ректором Ильшатом Гафуровым прибыла в Японию по специальному приглашению руководства компании YTC. Визит продлится до 21 апреля.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2